06 февраля 2024, 11:39

1 февраля в 8 "А" классе, прошёл открытый интегрированный урок по литературе и истории на тему "Народ и война в Севастопольских рассказах Л. Н. Толстого". Цель урока: познакомить учащихся с некоторыми фактами жизни Л. Н. Толстого (участие в крымской войне), которые послужили предысторией создания "Севастопольских рассказов"; проследить, как изображает автор поведение человека на войне; помочь, понять, что писатель считает настоящим мужеством, как относится к войне; рассмотреть образ русского народа на материале исторических документов, материале учебника истории и тексте рассказа Л. Н. Толстого "Севастополь в декабре". В ходе урока учащиеся узнали много информации о защитниках Севастополя, размышляли о характерах и поведении людей, оборонявших город и страну, представляли себя в образах солдат, офицеров, сестер милосердия. Использованная структура урока, методы и приёмы способствовали достижению целей и задач урока. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность, способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к содержанию урока.

В МАОУ ООШ № 15 / город Калининград, первая и вторая смены начались с выноса флага РФ, исполнения гимна нашей страны и разговоров о важном. В течение этой недели в МАОУ ООШ №15 пройдет ряд мероприятий, посвященных 300летию российской науки.

05 февраля 2024, 10:06

Ученики 5 «В» и 5 «Г» классов под руководством учителя русского языка и литературы, Федченко А.А., подготовили стихотворения, посвященные Сталинградской битве.

02 февраля 2024, 11:37

Сегодня важная дата в истории нашей страны: 2 февраля 1943-го советские войска одержали победу в Сталинградской битве — самой кровопролитной в истории человечества. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены. И лишь благодаря стойкости советских воинов и их героизму фашистская Германия потерпела сокрушительное поражение. В преддверии этой знаменательной даты, 1 февраля, советников директора по воспитанию Мельниковой А.А. был организован кинолекторий для учеников 7-8 классов, просмотр «д/с Битва за Россию. Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса. (1 серия)»

30 января 2024, 10:09

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Холокост – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933–1945 годах. В основе холокоста – расовая теория нацизма, идея о превосходстве арийской расы над другими, признаваемыми «неполноценными» расами, представление о «мировом еврействе» как главном враге германской нации.