• О школе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15 (МАОУ ООШ №15)

Решением Городского Совета депутатов Калининграда №85 от 17.04.2013г. МАОУ ООШ №15 было присвоено имя Героя Советского Союза Петра Семеновича Шемендюка!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте школы № 15 города Калининграда! Здесь вы сможете найти исчерпывающую и актуальную информацию о деятельности школы.

История школы

1 февраля 1947 года Приказом № 1 началась история 2 нерусской семилетней, а затем и восьмилетней школы № 15.
    В школе в 1947 году было скомплектовано всего 9 классов: 1-х - три, 2-х - два, а 3-х, 4-х, 5-х, 6-х — по одному. Тогда еще не все немецкое население было эвакуировано в Германию, а потому наряду с русскими учителями работали и учителя-немцы, а за партами в школе сидели и дети немецкой национальности.

В 50-60-е годы в школе особое внимание уделялось трудовому обучению и воспитанию. Стали функционировать учебные мастерские. В те же годы в школе была организована своя кролиководческая ферма. В школе всегда большое внимание уделялось внеклассной работе. В памяти бывших выпускников и работников школы остались великолепные праздники, спортивные олимпиады, трудовые десанты по сбору металлолома и макулатуры. Большую роль в деле воспитания играла школьная библиотека. В 70-80-е годы много внимания уделялось профориентационной работе. Школа имела специальный счет, который пополнялся только за счет общественно-полезного труда. Была создана ученическая производственная бригада на шефствующем предприятии «Техрыбпром».

С начала 90-х годов и по настоящее время школа сохранила себя как главный центр воспитательной и культурной работы в микрорайоне. С 1999 года школа участвует в Международной экологической программе. С этого времени более 80 учащихся награждены дипломами, два ученика посетили Данию, один - международный лагерь в Анапе, а Горда Артем, ученик 8-го класса, был награжден губернаторской премией в 1999 г., 22 ученика стали победителями международного конкурса «Дети и Балтийское море». Школа неоднократно была победителем районных и городских конкурсов на самую лучшую территорию, самый лучший цветник.

С 13.10.1998г. наименование школы перерегистрировано на муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №15

В 2007 году произведена реорганизация  постановлением мэра города Калининграда №1129 от 16.05.2007г. путем присоединения муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №37

В 2014 году - вторая реорганизация путем присоединения муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Калининграда детского сада №9

Образование и формы обучения

Основные общеобразовательные программы в МАОУ ООШ №15 осваиваются в очной форме.

Документы не выбраны